• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперт: Мирных "Майданов" больше не будет

Реклама на dsnews.ua
Протестные настроения в Украине снизились, однако, если украинцы все же выйдут на улицы, то мирной революцией это уже не закончится, так как в обществе достаточно решимости и оружия на руках

Такое мнение высказала директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина в интервью "Апострофу", информирует "ДС".

"Боюсь, сейчас не будет уже мирных "майданов", на руках у людей оружие, и у людей достаточно решимости", - сказала Бекешкина.

В то же время он считает, что протестные настроения в украинцев снизились.

"После роста тарифов мы ожидали подъема протестных настроений, но этого не произошло. Более того, протестные настроения даже несколько снизились. Растет апатия населения. Люди как-то приспособились к тарифам - кто-то получил субсидии, кто-то вообще не платит, вот когда будут выселять, что сомнительно, тогда и могут быть какие-то протесты. Вообще нет прямой связи между протестными настроениями и реальными протестами", - сообщила Бекешкина.

В то же время она подчеркнула, что для протестов не нужно большинство, толчком служит какое-то событие, которое возмутит активную часть общества.

"Для революции не нужно большинство, толчком служит какое-то событие, которое возмутит активную часть общества. В 2004 году перед Оранжевой революцией это была фальсификация выборов, толчком для Майдана - избиение студентов... Если вот что-то такое будет, что возмутит многих, тогда все может быть", - подчеркнула эксперт.

    Реклама на dsnews.ua