• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт назвал роковую ошибку расстрелянных охранников "Каравана"

Убитые предопределили свою судьбу, решив обыскать задержанного, не имея на это права
Реклама на dsnews.ua

Работники охраны ТРЦ "Караван", расстрелянные одним из посетителей 26 сентября, превысили свои полномочия, настаивая на том, чтобы задержанный ими мужчина вывернул все карманы, даже после того, как он отдал украденный товар - носки и флешку. Это была их роковая ошибка: преступник понял, что у него обнаружат пистолет и решил его применить. Такое мнение в интервью "Главреду" высказал журналист, криминалист и бывший высокопоставленный чиновник МВД Константин Стогний.

"Видимо, решил договориться с охранниками "полюбовно", надеясь оставить меньше следов. Из того, что мне известно от оперативников и из камер наблюдения, я могу судить о том, что изначально у преступника не было намерений стрелять, он пытался отдать украденную флешку и уйти оттуда", - сказал криминалист.

Стогний отметил, что преступник отдал охранникам все украденное, хотя не был обязан выворачивать карманы. Это свидетельствует о том, что он не хотел конфликата. Однако охранники взяли на себя функции милиции - обыск.

"Он выполнял распоряжения охраны до момента, пока его не попросили предъявить содержимое кармана, где лежал пистолет. Не будь этого досмотра, он, возможно, не стал бы применять оружие," – считает эксперт.

Напомним,  по информации ДеПо, у сотрудников охраны магазинов и других объектов нет прав обыскивать и задерживать граждан. Это могут делать только сотрудники Государственной службы охраны и милиции.

Поэтому даже задержание охранниками супермаркета (которые не являлись сотрудниками ГСО) покупателя является противозаконным. Охранники могли предложить человеку задержаться до приезда милиции, которая, в свою очередь, уже могла бы проводить последующие действия типа досмотра вещей и т.д. Но если бы остановленный охраной человек не захотел бы задержаться, то у охраны супермаркета нет полномочий препятствовать человеку в его свободном передвижении.

Кстати, вчера Стогний заподозрил в этом убийце выжившего члена группировки Аслана Дикаева, разгромленной в Одессе прошлой осенью.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что трое работников охраны погибли на месте, за жизнь четвертого сейчас борются врачи. Милиция до сих пор ищет преступника - мужчину среднего роста, возрастом до 30 лет. По одной из версий, он успел сбежать в Россию.

    Реклама на dsnews.ua