• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эксперт назвал самого верного союзника Украины

Реклама на dsnews.ua
США являются наиболее вырными и постоянными союзниками Украины

Об этом заявил в ходе видеоконференции "ДС" первый заместитель Национального института стратегических исследований Василий Яблонский.

"И Польша, и Венгрия, и Румыния... каждая страна по-разному. Они привыкли, что есть такой себе большой парень, но немного недоразвитый (Яблонский имеет в виду Украину, - ред.). И чтобы он не делал, он всегда оглядывался бы на других. Не хочет никого обидеть. Скажет что-то о поляках и боится.
На самом деле этот недоросль вырос. Кое-что осознал и у него появились достаточно мощные игрушки, которые сейчас работают на Востоке", - заявил он.

В то же время, он отметил, что конфликт с Венгрией невозможен по ряду причин. "Никакой войны, конечно не будет. Во-вторых, Венгрия - член ЕС и НАТО. Они просто подумали, а почему бы и нет. России можно, почему бы и нам не поиграться. Не будет противостояния.
Относительно Закарпатья. Там некоторые политики заигрывали с Венгрией. Но сейчас, например, принято решение о размещении на Закарпатье еще одной военной бригады. Я думаю, что много вопросов со временем снимутся", - отметил он.

"Проблема, если бы в одной Венгрии. Есть фактор Германии, где все не так однозначно. Есть фактор Италии. Европа - это Европа. Наш, при всем уважении к ЕС и движении в Европу, самый верный союзник - США. Мы видим это по усилению поддержки", - отметил Яблонский.

    Реклама на dsnews.ua