• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Эксперт: Пенсионный возраст нужно увеличивать каждый год

Реклама на dsnews.ua
Пенсионный возраст необходимо увеличивать постепенно, в частности на 1 месяц раз в год

Об этом заявила генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова, передает "ДС".

По ее словам, повышение пенсионного возраста является одним из компенсаторов для уменьшения дотирования Пенсионного фонда за счет госбюджета. А в настоящее время готов только проект меморандума между Украиной и МВФ, который проходит стадию согласования и должен еще быть подписан.

Она отметила, что для того, чтобы политики приняли решение о повышении пенсионного возраста, специалисты должны были бы подготовить план снижения дотирования Пенсионного фонда за счет бюджета. А Министерство соцполитики должно было бы предоставить сценарии решения этой проблемы, и предложить его обществу. Но с обществом никто не разговаривает и предложений от Министерства не было. Не была обнародована аналитика по будущему пенсий через 10 лет, через 20 лет или даже через 30 лет.

"Если бы я была министром соцполитики, я бы увеличивала пенсионный возраст постепенно, как в Германии - на один месяц ежегодно. А мы долго оттягивали это решение и теперь вынуждены повышать пенсионный возраст резко. Это выглядит как обухом по голове, тогда как общество не терпит таких резких потрясений", - сказала Третьякова.

По словам эксперта, у нас "со стороны государства отсутствует четкое обещание в адрес населению в части сроков выхода на пенсию: многие уже настроились выйти на пенсию в 55 лет, а потом оказалось, что они выйдут в 60. Теперь же высока вероятность, что на пенсию они отправятся реально в 63 года. Это вызывает социальную напряженность, и ее нужно снимать: нужно объяснять людям, почему мы так делаем".

Она отметила, что необходим системный взгляд на проблему повышения пенсионного возраста.

"Было бы очень неплохо, если бы повышение пенсионного возраста совместили со снижением налогообложения домохозяйств, чтобы оставлять семьям больше денег, которые они могут тратить на ту же платную медицину, которую собирается ввести правительство, или оплату обучения детей. Но системного взгляда на пенсионную реформу нет, как и на систему налогообложение домохозяйств, и это огорчает", - сказала эксперт.

Эксперт подчеркнула, что "пенсионный возраст можно и нужно увеличивать, но нужно дать возможность домохозяйствам больше свободы в распоряжении деньгами. Государство должно постепенно отказываться от советской практики, когда оно максимально забирало себе, а потом распределяло".

    Реклама на dsnews.ua