• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт прогнозирует два этапа дебатов на выборах президента

Реклама на dsnews.ua
Во время президентских выборов в Украине следует ожидать дебатов и перед первым, и перед вторым туром

Такое мнение выразил во время онлайн-конференции "ДС" исполнительный директор Института мировой политики Евгений Магда.

Комментируя обилие социологических исследований, эксперт подчеркнул, что очень часто упускается один момент - более 50% не определились со своим выбором.

"Я не припоминаю президентской кампании с такой активной социологией и ее обнародование началось за 15 месяцев до голосования, - продолжил Магда. - Думаю, что это элемент психологической атаки на действующую власть. Президенту так или иначе придется отчитываться о своих достижениях на посту. Все остальные претенденты смогут только обещать".

Что касается дебатов, то, по мнению эксперта, перед первым туром много известных политиков будут от них уклоняться. "Тяжеловесам" общаться со "спойлерами" - себе вредить", - пояснил он.

"Но в финале дебаты будут зависеть от рейтингового расклада, от того, какие будут результаты первого тура. Финалисты первого тура будут из этого выходить. Вспомним ситуацию выборов 2010 года, когда штаб Януковича решил, что ему лучше помолчать и позволить Юлии Тимошенко говорить с пустым местом. Результат он получил. Давайте не забывать, что в политике цель оправдывает средства", - резюмировал Магда.

    Реклама на dsnews.ua