• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперт рассказал, какой может быть Беларусь после Лукашенко

Реклама на dsnews.ua
Существует три возможных варианта развития Беларуси после того, как с поста президента уйдет Александр Лукашенко

Об этом в ходе видеоконференции "ДС" журналист, экономический обозреватель Денис Лавникевич.

"Есть три варианта. Вариант первый. Это вариант передачи власти по наследству. Это модель Гейдара Алиева. У Лукашенко есть два вполне взрослых сына. Их не очень видно, но старший сын Лукашенко - его правая рука и помощник по национальной безопасности, курирует все силовые структуры. Это самый сложный вариант, потому что ни один из сыновей не обладает таким инстинктом к власти, как Лукашенко-старший. В общем это будет очень много крови в стране, просто потому что это люди, которые привыкли решать вопросы силой, а не лавированием, как умеет Лукашенко", - добавил он.

Второй вариант, по мнению эксперта, заключается в транзите власти к некоему условному коллективному Лукашенко. "То есть чиновничье правление, которое в целом основано на тех же принципах. Может быть более демократичное, но выборы все равно идут как нужно. Коллективный Лукашенко с очень медленной демократизацией общества. Эта волынка на очень долгие годы", - уточнил Лавникевич.

"Третий вариант. Вмешательство России. Четкого плана у Москвы нет. У Путина есть несколько вариантов. Сейчас Лукашенко его устраивает в том плане, что рычагов давления хватает без введения танков. Та же нефть. И Лукашенко становится очень послушным. Хотя они друг друга очень не любят и это не секрет", - отметил он.

Также эксперт уточнил, что вариант коллективного Лукашенко тоже бы устроил Путина. "Он будет тоже вполне пророссийским. Танки вводить не понадобиться. А в случае какого-то обострения при смене власти демократическим путем, то здесь военного вторжения становится более реальным", - резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua