• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперт рассказал о главных для Украины конфликтных зонах во внешней политике

Реклама на dsnews.ua
Редактор отдела международной политики "ДС" Алексей Кафтан рассказал об основных конфликтных зонах для Украины во внешней политике

Он заявил, что внутренние конфликты Украины перетекают перетекает наружу, и следствием этого являются недомолвки с нашими ближайшими соседями - с Венгрией и Польшей, передает "ДС".

"У нас есть несколько конфликтных зон, они никуда не денутся и дай Бог, чтобы их не было. Здесь есть проблема, которую вряд ли сможет решить следующий президент, кем бы он ни был. Как его не смогли или не считали нужным решить прошлые президенты. Внешняя политика в Украине так или иначе работает на внутренний рынок. Если бы не наш внутренний дискурс по переосмыслению истории - мы здесь говорим о разных лагеря украинского общества

Скажем, бандеровцами в нынешней Украине не обязательно являются люди, которые поддерживают бандеровскую идеологию. Бандера сегодня - это символ противостояния России. И здесь уже вопрос, какие символы выбирать, и этот вопрос в значительной степени маскультуры, медийных персон, нынешних идеологий и мифологий - какие из них укрепляют государство, а какие являются разрушительными. Этот пласт внутреннего дискурса перетекает наружу. И следствием этого являются конфликты с нашими ближайшими соседями - с Венгрией и Польшей", - сказал Кафтан.

Он также отметил, что у нашей страны мог бы возникнуть конфликт и со Словакией - из-за того, что та воевала на стороне нацистской Германии и послала сюда сначала полевой корпус, затем быструю дивизию, охранную дивизию.

"Можно это раскрутить, но нам это нужно? Станем ли мы более едиными внутри государства и будет ли это стоить ссоры с нашими друзьями из соседнего государства?", - сказал эксперт.

    Реклама на dsnews.ua