• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперт рассказал о "романтическом отношении" украинцев к НАТО

Реклама на dsnews.ua
В течение украинской истории отношение общества к НАТО в контексте российской агрессии кардинально поменялось

Об этом в ходе онлайн-конференции "ДС" "Защитит ли НАТО от Украину от  агрессии России и других внешнеполитических вызовов рассказал заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

Так, эксперт прокомментировал слова французского эксперта Эммануэля Макрона о "смерти мозга НАТО" и ответил на ремарку о внесении в украинскую Конституции положений об обязательности курса Украины на евроатлантическую интерграцию.

"У нас отношение к НАТО довольно романтическое. Сначала люди у нас не хотели слышать о НАТО. Я помню, когда мы боролись за то, чтобы Украина получила план действий по членству в  НАТО, 10-15 лет назад только 10 процентов украинцев поддерживали вступление в НАТО. Все почему то считали, что можно где-то отсидеться, где-то'моя хата скраю", нейтральный статус внеблоковый. И фактически, когда началась война, все вспомнили, что где-то есть такое НАТО, которое может нас защитить", - указал он.

Самусь добавил, что НАТО - "это не клуб, который раздает безопасность и оборону".

"Это не клуб единомышленников, клуб стран, которые разделяет одинаковые демократические ценности, которые одна перед одной имеют обязательства защищать  друг друга", - уточнил эксперт. 

    Реклама на dsnews.ua