• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эксперт рассказал об усилении "авторитарных сдвигов" в НАТО

Реклама на dsnews.ua
Кроме авторитарных движений в рамках НАТО, в странах блока развиваются право- и леворадикальные движения, что ставит под угрозу единство внутри НАТО

Об этом в ходе онлайн-конференции "ДС" "Защитит ли НАТО от Украину от  агрессии России и других внешнеполитических вызовов рассказал заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

"Во первых, идет усиление авторитарных сдвигов в НАТО. Если мы говорим, например, о Турции - это очевидно. Но еще можно помнить о Венгрии и Польше, там тоже все-таки нельзя говорить, что либеральные ценности развиваются также как и в Чехии, хотя и там есть вопросы, например, с тем же самым президентом (Милошем Земаном - "ДС"). Или, например, в США, Италии и Канаде, или в Нидерландах", - рассказал Самусь.

Эксперт добавил, что это "эволюция, которая может возвращаться в различных ипостасях, на разных диалектических уровнях развития".

"Смысл в том, что в действительности, кроме этих авторитарных движений идет усиление популичстических движений - и правая, и левая радикализация. И, в принципе, если мы возьмем так называемую "карту угроз" для НАТО (mapping of defence), то мы не найдем единую карту угроз сейчас для Польши, для Турции, и для Франции. Это карта абсолютно разная. Франция расценивает угрозы для себя и экстраполирует это в НАТО: это Средиземное море, Северная Африка и Ближний Восток, например. Потому что там распространяются все угрозы миграционные и террористические", - указал Михаил Самусь.

"Польша четко понимает, что угроза идут с востока - Россия и, в частности,  Калиниградская область", - указал эксперт,

Самусь добавил, что то же самое касается стран Балтии.

"А есть еще Испания и Италия, есть еще Соединенные Штаты, которые переориентируются на Китай. Со своим лидерством, пониманием ситуации,  со своими угрозами. Все это у них расценивается ближе к Китаю и тем морям", - отметил он.

Самусь выразил сомнения в готовности стран НАТО "жертвовать ради друг друга".

"В принципе, если говорить о той самой "душе" НАТО, то есть, готовность безусловно, подчеркиваю, разделять ценности друг друга и готовность воевать друг за друга, безусловно жертвовать ради друг друга, то я сомневаюсь в этой способности НАТО", - указал эксперт.

    Реклама на dsnews.ua