• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Эксперт рассказал, что стало корнями геноцидов

Реклама на dsnews.ua
Корнями геноцидов в Европе стали идеи сознательной социальной инженерии и созданной людьми искусственной этики

Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявил историк, ведущий сотрудник Музея истории города Киева, ответственный секретарь Общественного комитета для увековечивания памяти жертв Бабьего Яра Виталий Нахманович.

"Когда мы начинаем рассматривать каждый геноцид отдельно, то естественно, что можно найти его корни в истории конкретного народа. Если это холокост, то это ненависть к евреям, если это ненависть к ромам - это ромофобия, если это Голодмор - это имперские замашки России уничтожить Украину. Но почему все геноциды происходят в одно время? И то, что их объединяет - это не так ненависть к конкретным народам (это был просто та почва, которую использовали для облегчения себе задачи), а в первую очередь - сознательная социальная инженерия и созданная людьми искусственная этика", - заявил он.

Кроме того, он уточнил, что имеет в виду идею того, что человеческий разум является всем, что требует человечество, мир и история. "Не нужен никакой Бог, он нам что-то указывает, вводит ограничения. Человек сам себе все придумывает и Бога себе придумал. Мы можем лучше! Мы можем спланировать мир, и он будет замечательным!", - рассказал эксперт.

"Наиболее радикальные теории исходили из того, что человечество разделено на определенные классы, и среди этих классов проходит противостояние. И есть классы полезные, трудовые, а есть эксплуататоры. И если эксплуататоров удалить, то мы построим замечательное общество", - резюмировал эксперт.

    Реклама на dsnews.ua