• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нахманович рассказал, почему права человека являются опасной вещью

Реклама на dsnews.ua
Религиозная мораль отличается от современной ставки на права человека тем, что человек имеет обязанности перед Богом и людьми

Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявил историк, ведущий сотрудник Музея истории города Киева, ответственный секретарь Общественного комитета для увековечивания памяти жертв Бабьего Яра Виталий Нахманович.

"Права человека - это очень опасная вещь. Потому что это "Я имею право!". Религиозная мораль отличается от современной секулярности тем, что у вас есть обязанности перед людьми и перед Богом. А в современном мире мои права - это следствие ваших обязанностей. Вы обязаны что-то для меня сделать, или вы не имеете право что-то против меня сделать. Это не подход, в котором я делаю то, что мне заблагорассудится, пока прямо в лоб с вами не сталкиваюсь. Это ненормально, мир не может так работать! Это будет общество, которое работает только на самоудовлетворение определенного человека", - отметил он.

В то же время, эксперт уточнил, что религиозная теория говорит о том, что человек рождается с обязательствами, и именно они определяют границы ваших прав. "И это совсем другой подход", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua