• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эксперт: Снаряды в Балаклее лежали на улице и плохо охранялись

Реклама на dsnews.ua
На военных складах в Балаклее, где была совершена диверсия, миллионы снарядов хранились просто под открытым небом

Об этом в статье для "ДС" под названием "Теперь без снарядов. Почему устроить диверсию в Балаклее было не сложно" написал военный эксперт Михаил Жирохов.

"Как свидетельствуют очевидцы и хорошо видно по фотографиям - там миллионы снарядов хранились преимущественно под открытым небом штабелями в ящиках. Отдельные площадки обвалованы - то есть окружены земляной насыпью высотой в несколько метров (для того, чтобы не распространялась дальше детонация)", - рассказал эксперт.

К примеру, такие фото выкладывают в соцсетях.

В то же время он отметил, что основой арсенала являются подземные цеха и хранилища, где в советское время хранились ядерные боеголовки для тактических ракет, а в период независимости собирали (пересобирали) ракеты для ПЗРК "Игла".

При этом Жирохов сообщил, что склады охранялись весьма слабо.

"Территория арсенала несколько квадратных километров (368 га), а охранял ее (по крайней мере, до войны) караул в 90 (!) человек. После 2014 г. он был, конечно, усилен, но все равно не очень существенно", - отметил он.

Как сообщала "ДС", этой ночью в Балаклее Харьковской области на территории военной базы начали взрываться боеприпасы. Причиной взрыва, по предварительным данным, стала диверсия, которую возможно организовала Россия.

В Минобороны заявили, что из-за взрыва на военном складе в Балаклее будет усилена охрана других военных баз, на которых хранятся вооружение и боеприпасы.

    Реклама на dsnews.ua