• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Эксперт уверен, что Гиви убил не "Шмель"

Реклама на dsnews.ua
Военный эксперт Михаил Жирохов считает, что боевика Гиви убил не "Шмель"

Об этом он написал в своей статье для "ДС".

"Первая "официальная" версия, которую радостно подхватили российские СМИ, является выстрел из огнемета "Шмель" в окно кабинета, в котором "Гиви" то ли проводил совещание, то ли просто занимался планированием похода на Лондон. Однако позволим усомниться в подобном развитии событий и основания для этого у нас есть", - написал Жирохов.

При этом эксперт обратил внимание на раннее время убийства.

"Прежде всего обращает на себя внимание нестандартное время, когда произошел "теракт" (по версии российских СМИ) - около 06:00 утра. То есть получается что, группа зачистки должна была находиться недалеко и ждать сигнала от группы наблюдения - типа "Гиви приехал" или ждать когда загорится свет в кабинете и стрельнуть туда... А как же тогда комендантский час? Как же охрана? Ведь все произошло на территории "военной части" и хоть какая-то охрана должна быть. И если дежурили, например, в машине напротив, то это не могло не вызвать вопросов", - отметил он.

Также он подчеркнул, что рядом со зданием, в которым был взорван Гиви, - много деревьев, которые помешали бы злоумышленникам целиться из такого габаритного оружия.

"Дальше - для тех, кто хорошо знает район, где находится эта "часть" и даже просто смотрел видео оттуда (благо российские журналисты были там первые) вполне понятно, что выстрелить прицельно именно в это окно из такого габаритного оружия как "Шмель" просто нереально - вокруг деревья!", - написал Жирохов.

"А если внимательно посмотреть фото на большом увеличении, то хорошо видно, что характерных для применения РПО деталей просто нет - картина поражения совсем другая, это может подтвердить любой специалист, который хоть раз видел работу термобарического снаряда - даже на видео. Чего стоит, например, отлетевшая плитка на фасаде здания, что явно указывает на кумулятивный характер взрыва", - добавил он.

Как сообщала "ДС", ранее стало известно, когда похоронят Гиви.

    Реклама на dsnews.ua