• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экспертиза подтвердила, что картины из Кабмина - подделка

Полотна Николая Глущенко "Днепровские дали" и "Село возле речки" являются копиями
Реклама на dsnews.ua

Химическая экспертиза картин Николая Глущенко подтвердила, что полотна "Днепровские дали" и "Село возле речки" из Кабмина являются копиями, которые могли быть выполнены в течение 5—10 последних лет, сообщает ZN.ua.

Именно эти работы мастера вызвали сомнения специалистов в плане их подлинности.

Как сообщили в Минкульте, в отчете экспертов сказано: "Характер люминесценции цинковых белил в красочном слое, а также степень высыхания слоя краски всех отобранных проб соответствуют живописи, созданном в XXI веке".

Подобные выводы подтверждает и стилистическая, то есть визуальная экспертиза.

Теперь в ситуации будут разбираться правоохранительные органы.

В свою очередь Минкульт подготовил указ, согласно которому все национальные музеи должны представить экстренную отчетность относительно наличия и сохранения картин, которые переданы из музейных фондов в другие учреждения.

Напомним, еще 29 августа 2001 года живопись Глущенко была передана Национальным музеем Украины – Кабинету министров Украины "на временное хранение" (экспонирование в правительственных помещениях).

Реклама на dsnews.ua

В начале ноября 2011 года комиссия Национального художественного музея провела в здании правительства сверку наличия и состояния сохранности картин. Во время этой сверки сотрудники музея засомневались в подлинности двух вышеупомянутых картин Глущенко. В свою очередь руководство секретариата Кабмина инициировало проведение экспертизы – относительно определение аутентичности этих произведений. Министерство культуры создало группу экспертов для определения подлинность полотен художника.

    Реклама на dsnews.ua