• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперты насчитали в Крыму оккупационную армию в 60 тысяч человек

Реклама на dsnews.ua
На сегодня общая численность группировок вооруженных сил Росси в оккупированном Крыму составляет примерно 60 тысяч человек

По мнению экспертов, в перспективе численность российских военнослужащих на полуострове может вырасти до 100-120 тысяч, информирует "ДС" со ссылкой на Zn.ua.

Соответствующую оценку представили эксперты фонда "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко, Юрий Смелянский, Татьяна Гучакова и Ольга Корбут.

По мнению специалистов, на радикальное изменение военно-стратегического баланса в регионе повлияла не столько численность военнослужащих, сколько ударный ракетный потенциал и средства его доставки, сконцентрированные на территории Крыма за период его оккупации.

"Фактически в центре Черного моря - на Крымском полуострове - РФ создала и продолжает быстро наращивать так называемую Зону запрета доступа - A2AD, A2/AD (англ. anti-access and area denial zone), то есть защищенную сферу, в которую войска противника не могут попасть без риска понести неприемлемый урон", - говорится в статье.

Эксперты отмечают, что "защищенная сфера" с центром в Крыму образована разными типами современных оперативно-тактических ракетных комплексов сухопутного и морского базирования ("Искандер" и "Калибр"), береговых противокорабельных комплексов ("Бастион" и "Балл"), ракетных комплексов ПВО (С-300, С-400, Бук-2М, "Панцирь"), комплексов радиоэлектронной борьбы и т.п. Авторы указывают, что ракеты комплексов "Искандер", "Калибр" и "Бастион" способны нести ядерную боевую часть.

"Эта сфера не только накрывает цели в прибрежных районах всех черноморских стран, но и может достигать цели на территории стран Балтии, Польши, Чехии, Словакии, Австрии, Румынии, Болгарии, Грузии, Армении и Азербайджана, Греции, включительно с островом Крит, всех балканских стран, Турции, Кипра, Сирии, Ливана, Израиля, Ирана и Ирака, побережья Египта, юга Италии", - подчеркивают специалисты.

Аналитики с большой вероятностью предполагают наличие на территории Крыма ядерных боеголовок для морских и береговых ракетных комплексов.

    Реклама на dsnews.ua