• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Эксперты назвали причины неуклонного роста цен на жилье

Государство перестало быть субъектом, который влияет на рынок жилья, а основными участниками рынка недвижимости являются частные застройщики
Реклама на dsnews.ua

Одной из причин повышения цен на жилье и снижения строительных работ является то, что государство перестало быть субъектом, который влияет на рынок жилья, а основными участниками рынка недвижимости являются частные застройщики. Об этом заявил аналитик Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

Как передает его слова портал 3doma.ua, одним из самых главных критериев рынка всегда было соотношение спроса и предложения, поскольку оно всегда взаимосвязано. В этом году было построено 6,8 млн. кв. м., среди которых - 930 тыс. кв. м введено в эксплуатацию в Киеве.

В первую пятерку областей по вводу жилья вошли Киевская, Львовская, Одесская, Ивано-Франковская области и АРК Крым. В то время, как самая большая Донецкая область с населением в 4,3 млн. человек, построила всего 209 тыс. кв. м.

"Это говорит о том, что с точки зрения экономики есть какие-то проблемы", - подчеркнул эксперт.

По словам главы наблюдательного совета ассоциации Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий Ивана Салия, государство принимает участие в строительстве только 0,3-0,6% жилья от общего объема.

В свою очередь руководитель планово-аналитического департамента UDP Юрий Серещенко отметил, что в Киеве объемы строительства растут. В третьем квартале 2012 года в Киеве было сдано 14 объектов, площадью 240 тыс. м. Что на 36% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. В третьем квартале также запущено 13 новых объектов, площадью 285 тыс. кв. м.

Реклама на dsnews.ua

Он также добавил, что, несмотря повышение цен в сегменте бизнес-класса на 1,5-1,6% в квартал, за последний месяц спрос на квартиры значительно вырос. 

    Реклама на dsnews.ua