• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперты называют обещание Януковича об ипотеке под 2-3% нереальным

Это утопия, которая останется красивыми словами, уверяют специалисты рынка
Реклама на dsnews.ua

Эксперты встретили слова президента Виктора Януковича о жилье в кредит под 2-3% годовых шквалом скепсиса. 

"Это очевидный нонсенс. Не может быть, просто не может такого быть. Сейчас кредиты на жилье минимум 18-20% в год. Это много, но все же от требований рынка никуда не деться. 20% это путь в никуда, но и 2-3% это тоже утопия, которая останется красивыми словами", - рассказал ТСН эксперт по недвижимости Андрей Гусельников.

В свою очередь, заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова признает, что 2-3% годовых светят далеко не всем украинцам. И сейчас в АП разрабатывают схему - кто и когда может купить жилье под такие выгодные проценты.

"Очевидно, что тема массовых кредитов, т.е. для любого гражданина в рамках этой программы поднята быть не может. Инициатива безусловно должна быть адресная и прежде касаться людей социально незащищенных", - пояснила она.

Уже в этом году государство может выделить миллиард гривен для поддержки кредитования таких семей. Между тем председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко видит парадокс в том, что социально незащищенная семья должна быть при этом платежеспособной.

"Вы перед госслужащим должны доказать, что ваше финансовое состояние очень плохое и вам надо компенсировать процентную ставку. А с другой стороны вы должны появиться в государственном банке и сказать, что ваше финансовое состояние достаточно хорошо для того, чтобы брать кредит", - отметил экперт.

Напомним, ранее президент Виктор Янукович заявил, что уже с мая 2012 года в Украине начнет работу государственная ипотека - программа кредитования под жилищное строительство. Стоимость кредитов по ней должна составит не более 2-3%.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua