• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперты оценили качество ранних арбузов и дынь

Концентрация нитратов - в норме
Реклама на dsnews.ua

Бахчевая продукция не перегружена нитратами, хотя и появилась на раскладках значитльно раньше. Об этом  пишет УНИАН со ссылкой на аналитиков Украинского клуба аграрного бизнеса.

"Рекордно раннее начало сезона бахчевых ввело в шоковое состояние не только потребителей, но и администрации оптовых плодоовощных рынков. Потому что ажиотаж вокруг якобы вредных арбузов и дынь в такой ранний период достигает апогея, и высокая ответственность лежит именно на их плечах. Однако даже в начале июля мы имеем фактически довольно качественную продукцию бахчевых", - отметил эксперт плодоовощного рынка УКАБ Игорь Стрелюк.

По его словам, результаты исследования лабораторий оптовых рынков показывают, что нитраты в норме. Их предельная концентрация для арбуза − 60 мг/кг, для дыни − 90 мг/кг.

Интересно, что в этом году бахчевые нового урожая появились на рынках Киева уже 15 июня, а на юге Украины – еще раньше. И это при том, что раньше такие плоды считались ранними, если поступали в продажу 12-15 июля.

По подсчетам экспертов УКАБ, в 2012 году арбуз занимает площадь около 70 тыс. га, дыня − 20 тыс. га. Фермеры южных областей ожидают среднюю урожайность арбуза в неорошаемых условиях на уровне 14-16 т/га, в орошаемых условиях − 40-45 т/га, дыни в неорошаемых − 7-8 т/га, в орошаемых − 10-14 т/га. Ожидается самый длинный за последние 20 лет сезон бахчевых.
 

    Реклама на dsnews.ua