• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Эксперты прогнозируют плохой урожай картошки в Украине

В восточном и центральном регионах страны урожай картошки снизиться на 20-25%
Реклама на dsnews.ua

Жаркая весна и лето приведут к тому, что украинцы не соберут ожидаемый урожай картофеля.

Такое мнение озвучила руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман, пишет "Сегодня".

По ее словам, больше всего урожай картофеля пострадал в восточном и центральном регионах страны - здесь в некоторых областях дождей не было с начала лета и, по оценкам производителей, картофеля они соберут на 20-25% меньше, чем в прошлом году.

"В прошлом году в Украину сложились практически идеальные погодные условия для хорошего урожая картофеля, а в этом году ситуация складывается, к сожалению, не в пользу украинских фермеров. Экономия на средствах защиты и удобрениях, а также на качественном семенном материале обязательно скажется на урожайности. Многое будет зависеть от погодных условий в июле и августе, однако уже сейчас очевидно, что валовой сбор картофеля в Украину будет ниже прошлогоднего рекордного объема ", - рассказала эксперт.

При этом Гетьман добавила, что ситуация пока не критическая, ведь в регионах, где сконцентрировано производство картофеля (запад и север), состояние плантаций несколько лучше, хотя и здесь ожидается снижение урожайности на 5-10% по сравнению с прошлым годом.

    Реклама на dsnews.ua