• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперты прогнозируют снижение цен на овощи на 30-50%

Ожидается, что больше всего подешевеют редиска, лук и капуста
Реклама на dsnews.ua

Уже через неделю овощи нового урожая могут существенно подешеветь, считают эксперты.

Однако пока цены зашкаливают: так, огурцы продают по 18-20 грн/кг, помидоры - до 30 грн, сладкий перец - до 50, редис – 10-12, молодая капуста – 8-9, молодой лук – 9-10, клубника – 40-42 грн/кг (украинская), 25-30 (турецкая).

Цены уже начали медленно опускаться, но самый серьезный обвал ожидается на редис, лук и капусту: они уже через неделю могут подешеветь на 30-50%, пишет "Сегодня".

"Больше всего удивили помидоры, которые за майские праздники подорожали, но уже в опте цены упали с 28—30 до 20 грн, цены держит розница, но к концу недели можно ожидать, что и в рознице цена упадет на 5 грн и более. Рост цен на них связан с дефицитом: было мало импорта из Турции (поставляет 75% ранних помидоров), а на маевки к шашлыкам все брали помидоры. Огурцы сейчас в опте – 12-15 грн/кг, и предложение большое, поэтому ждем снижения в рознице также на 2-3 грн за кило, до 15—17 грн", - рассказал аналитик консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник.

Независимый эксперт агрорынка Федор Рыбалко считает, что все овощи будут дешеветь на 10-15% в неделю, ведь с каждым днем все больше предложение.

"Лишь в городах, где в июне пройдут матчи Евро, торговля попробует в дни наплыва туристов вздуть цены на овощи и клубнику минимум на четверть против обычной", — прогнозирует эксперт.

По словам экспертов, серьезное (на 10 грн) снижение цен возможно лишь в июне, когда на рынок пойдут овощи, выращенные уже без обогрева газом, пока же они будут медленно спадать на 1— 2 грн в неделю.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua