• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперты: развитие альтернативной энергетики - залог энергобезопасности Украины

Реклама на dsnews.ua
Цена на импортируемый Украиной российский природный газ за последние семь лет возросла с $50 до $425 за тыс. кубометров, нефть – с $50 до $110 за тонн

Использование возобновляемых источников энергии, а также замещение традиционных энергоресурсов альтернативными является неотъемлемой составляющей обеспечения экономической безопасности Украины. Развитие альтернативной энергетики позволит снизить зависимость от стран-поставщиков углеводородов, убеждены эксперты.

"Все развитые страны стремятся заместить по возможности органические виды топлива такие как: газ, уголь, нефть альтернативными источниками энергии. Тенденция эта нормальная и Украине надо развивать альтернативные виды топлива", – говорит директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

При этом следует учитывать, что Украина не относиться к высокоразвитым странам и обладает совершенно другими инвестиционными возможностями, добавил он.

Президент Энергетической ассоциации Украины Василий Котко считает, что Украине следует развивать альтернативную энергетику, причем более интенсивно, чем предусмотрено проектом обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, подготовленным Министерством энергетики и угольной промышленности.

"Мы делаем стратегию на 18 лет вперед, поэтому мы должны думать, ориентируясь не только на сегодняшний день, на сегодняшние наши потребности, но и на перспективу. Альтернативная энергетика – это независимость, энергобезопасность", – подчеркнул он.

Эксперт отметил, что в Украине как и во всем мире цены на традиционные энергоносители стремительно растут, при этом энергия из возобновляемых источников с каждым годом обходится все дешевле благодаря развитию технологий, увеличению масштабов производства оборудования и ужесточению конкуренции между производителями такого оборудования.

"Традиционная энергетика у нас дорожает очень быстро. Если проанализировать последнее десятилетие, то она буквально на глазах дорожает. А чем больше будут масштабы альтернативной энергетики, тем дешевле она будет", – говорит В.Котко.

Реклама на dsnews.ua

Председатель Всеукраинского союза учёных-экономистов Александр Кендюхов полагает, что вопрос альтернативной энергетики является крайне актуальным для Украины, так как государство испытываем энергетическую зависимость от внешних поставщиков углеводородов.

"Соответственно развитие альтернативных источников – это вопрос актуальный и жизненно важный для нашей страны. Наши главные проблемы, прежде всего, связаны с газом и жидким топливом (нефтепродуктами). Соответственно нам нужно искать альтернативные источники в плане жидкого и газообразного топлива", – отмечает экономист.

По его словам, внедрение альтернативных технологий получения газа и жидкого топлива, замещение традиционных энергоресурсов альтернативными в промышленных масштабах кардинальным образом изменит структуру газового и топливного рынка.

"Разумеется, компании, которые на сегодняшний день являются лидерами на этих рынках, предпринимают шаги для того, чтобы эти технологии не так быстро внедрялись, как этого хотелось бы", - добавил А.Кендюхов.

Как известно, цена на импортируемый Украиной российский природный газ за последние семь лет возросла с $50 до $425 за тыс. кубометров, нефть – с $50 до $110 за тонну. Энергетический уголь, который добывается в Украине и поставляется на тепловые электростанции, в 2008-2012 гг. подорожал более чем вдвое – с 400-500 грн за тонну до 1100-1300 грн за тонну.

    Реклама на dsnews.ua