• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперты считают, что трудно определить, сколько людей проживает на территории Украины

Во-первых, переписи населения не было десять лет, во-вторых, это связано с миграцией
Реклама на dsnews.ua

Сегодня трудно определить, сколько людей проживает на территории Украины, заявила директор Института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова в эфире "5 канала".

"Сегодня трудно сказать, сколько людей проживает на территории Украины. Переписи населения не было десять лет, но прежде всего это связано с миграцией, так как рождаемость и смертность Госкомстат фиксирует очень неплохо, а вот с миграцией ситуация иная", - заявила Либанова

Из стран Азии в Украину приезжают менее образованные и квалифицированные рабочие, чем те, кто покидает Украину

"Свято место пусто не бывает. И если Украина кормила когда-то 52 миллиона человек, то у меня есть такие подозрения, что она и впредь будет кормить 52 млн. Вопрос в том, кто это будет. Рождаемость и смертность Госкомстат фиксирует очень неплохо, а вот с миграцией ситуация иная, и это не только Украины касается, вообще миграция очень трудно контролируется", - заявила эксперт. По оценкам социологов, в Украину приезжают в основном из стран Азии, а из Европы, а также из Беларуси и России, люди пока не очень охотно едут в Украину", - заявила директор Института демографии и социальных исследований.

"От нас едут более образованные, к нам едут менее образованные, от нас едут более квалифицированные работники, к нам приезжают менее квалифицированные", - добавила Либанова.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров перенес проведение Всеукраинской переписи населения с 2011 на 2012 год.

    Реклама на dsnews.ua