• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Эксперты ухудшили прогноз роста ВВП Украины

Сократились темпы роста промышленности, начался спад в строительстве и сельском хозяйстве
Реклама на dsnews.ua

По итогам 2012 года валовой внутренний продукт Украины увеличится всего на 2%, а не на 3%, как планировалось ранее. Такие выводы сделали эксперты Международного центра перспективный исследований после анализа ситуации на основных рынках нашей страны, сообщает УНИАН.

"Темпы роста промышленности в первом квартале резко замедлились из-за низкого внешнего спроса, который, вероятно, будет таким в течение 2012 года. В январе-апреле 2012 года промышленное производство увеличилось лишь на 0,7% против 9,1% за аналогичный период 2011 года. Резкое замедление коснулось важных экспортных отраслей - металлургии, химической и машиностроения", - считают аналитики.

В этом году ожидается 3-%-й спад в сельском хозяйстве.

"В 2011 году Украина собрала рекордно высокий урожай; вклад сельского хозяйства в рост ВВП составил 1,2 п.п. (из 5,2%), что примерно равно вкладу промышленности (1,5 п.п.). Однако сложные погодные условия в начале 2012 года привели к необходимости пересева больших площадей и, соответственно, ожиданиям меньшего урожая этого года", - говорят в МЦПИ.

По прогнозу экспертов, темпы падения в строительстве в этом году достигнут 7%. Так в январе-апреле объемы строительных работ продолжили сокращаться - они уменьшились на 3%. Это связанно с низкими стимулами к инвестированию, в частности, в частном секторе, и нехваткой капитала для замены государственных инвестиций 2011 года, которые были в основном связаны с Евро-2012.

В МЦПИ считают, что цены будут расти преимущественно в четвертом квартале 2012 года, по итогам года индекс инфляции составит 7%.

"За январь-апрель индекс потребительских цен вырос всего на 0,7%, что является самым низким значением за этот период за всю историю наблюдений. Замедление инфляции обусловлено и рекордно высоким урожаем, который привел к низким ценам на продовольственные товары, и жесткой монетарной политикой НБУ", - отмечают аналитики.

Реклама на dsnews.ua

Напомним еще об одном факторе. По результатам экспертного опроса Reutors, во втором полугодии рост украинской экономики затормозится из-за кризиса в Европе.

    Реклама на dsnews.ua