• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эксперты заподозрили Нацбанк в намеренной девальвации гривны

Регулятор больше не проводит интервенции на валютном рынке в поддержку национальной валюты
Реклама на dsnews.ua

Национальный банк Украины перестал проводить валютные интервенции на межбанковском рынке, что ведет к плавному ослаблению курса гривны. Таким образом регулятор стремится воплотить политику "свободного" валютного курса - одно из требований МВФ по возобновлению кредитной программы. Так считают эксперты, опрошенные газетой  "Дело".

"Главный фактор небольшого ослабления гривны - это невмешательство НБУ на межбанковском рынке", - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его мнению,  НБУ в связи с сокращением золотовалютных резервов пытается максимально экономить и не растрачивать валюту.

В пассивности Нацбанка видит причины ослабления гривны и начальник отдела анализа финансовых рисков "ИНГ Банк Украина" Александр Печерицын.

Мнения экспертов сходятся на том, что сейчас у НБУ есть два пути. Первый - до конца удерживать курс гривны, понемногу "сжигая" резервы. При этом высока вероятность того, что это станет невозможным, курс резко обвалится и начнется паника, которая придаст девальвации еще больший импульс. Второй - начинать плавное ослабление курса еще до выборов. Хотя предсказать поведения людей в этом случае трудно. Скорее всего регулятор будет внимательно отслеживать динамику операций граждан в обменниках. Правда, даже если у населения такая политика НБУ не вызовет страхов, курс гривны, вероятно, все равно опустится на 5-10% до конца года, учитывая такие макроэкономические факторы, как инфляция, превышение импорта над экспортом и т.д.

В этой связи интересно еще одно экспертное мнение, что во время чемпионата Евро-2012 украинская валюта немного укрепится: болельщики будут массово тратить евро и доллары. Таким образом, есть возможность перевести свои сбережения в иностранную валюту по более выгодному курсу.

    Реклама на dsnews.ua