• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экспорт украинских огурцов и томатов в Россию почти приостановлен

Украинские овощи проигрывают ценовую борьбу в РФ
Реклама на dsnews.ua

На текущей неделе Украина практически приостановила экспорт тепличных огурцов и томатов в Россию. Об этом сообщают аналитики проекта АПК-Информ: овощи и фрукты, пишет Лига.

По словам экспертов, на сегодняшний день украинские тепличные комбинаты работают только на внутреннем рынке, в то время как на рынке РФ украинские овощи потеряли конкурентоспособность из-за высокой цены.

Между тем, в последние несколько дней цены на эту продукцию в России немного снизились: по сравнению с прошлой неделей тепличный огурец на российском рынке стал дешевле на 35-40%, а помидор упал в цене на 15-20%.

Читайте также:
С огурцом наперевес

И если резкий обвал цен на огурцы в основном связан с сезонным ростом предложений из российских хозяйств, то по томату главной причиной падения стал дешевый импорт из Беларуси, говорят аналитики проекта. Сейчас в Москве белорусский томат и огурец предлагаются крупным оптом практически в одном диапазоне 1,8-2,1 долл. за килограмм, тогда как украинские производители не опускают цены на томат ниже 2,2-2,3 долл. за килограмм, а огурец предлагают по 2,6-2,8 долл. за килограмм. Для сравнения: российские теплицы сейчас отпускают томат по 1,9-2,3 долл. за килограмм, а огурец - по 1,7-2,4 долл. за килограмм.

"Для Украины прекращение закупок со стороны России стало довольно неприятной неожиданностью, ведь именно на экспорте комбинаты надеялись неплохо заработать в период поминальных дней и майских праздников", - отмечают эксперты.
 

    Реклама на dsnews.ua