• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экспортом украинской электроэнергии в Польшу займется компания Рината Ахметова

Энергетический холдинг ДТЭК, входящий в СКМ, придет на смену государственному предприятию Укринтерэнерго
Реклама на dsnews.ua

Энергетический холдинг ДТЭК, входящий в СКМ Рината Ахметова, 17 октября начал экспорт украинской электроэнергии в Польшу, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источники в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

.Стоит отметить, что это первые поставки украинской электроэнергии в эту страну с декабря 2009 года, когда государственное предприятие Укринтерэнерго прекратило экспорт.

Между тем, источник Интерфакс-Украина отметил, что Востокэнерго располагало правом экспорта электроэнергии в Польшу в октябре, а также выкупило "польское сечение" на ноябрь текущего года.

Напомним, что на годовом аукционе по экспорту электроэнергии, который состоялся в конце 2010 года, победителем торгов по доступу к украино-польскому сечению стала входящая вДТЭК компания ДТЭК Востокэнерго (Донецк).

В сентябре 2011 года оператор польской энергосистемы PSE объявил собственный аукцион на продажу сечения Замость (Польша) - Добротвор мощностью 215 МВт для импорта электроэнергии с 15 октября по 31 декабря 2011 года.

Победителями на торгах выступили 2 компании. ДТЭК входит в группу СКМ, которая подконтрольна Ринату Ахметову.

    Реклама на dsnews.ua