• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экзамены и языковые инспекторы: В Раду внесен новый законопроект о языке

Реклама на dsnews.ua
В Верховную Раду Украины внесен доработанный законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" (регистрационный номер 5670-д)

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Законопроект внесен председателем Комитета ВР по вопросам культуры и духовности Николаем Княжицким (фракция "Народный фронт") и еще более 70 народными избранниками.

Законопроектом определяется, что государственным (официальным) языком в Украине является украинский язык. Определяется, что действие этого Закона не распространяется на сферу частного общения и совершения религиозных обрядов. Согласно законопроекту, обработку и утверждение стандартов украинского языка как государственного осуществляет Национальная комиссия по стандартам государственного языка.

Определено, что сдача экзамена на уровень владения украинским языком впервые для граждан Украины является бесплатной. Законопроектом предусмотрено введение Уполномоченного по защите государственного языка, которого назначает на должность и освобождает от должности Кабинет Министров Украины. Также предусматривается, что с целью обеспечения надлежащего контроля за соблюдением стандартов государственного языка, применением украинского языка как государственного при Уполномоченном по защите государственного языка действует соответствующая компетентная служба в составе 27 языковых инспекторов.

    Реклама на dsnews.ua