• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Экзорцизм над ОРДЛО. Зачем Порошенко расскажет в Берлине и Париже про завершение АТО

Признание россиян оккупантами - это первый шаг к изменению формата переговоров по Донбассу. Но это необходимо согласовать с Западом
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Реклама на dsnews.ua

Во второй половине июня секретарь СНБО Александр Турчинов представил концепцию плана реинтеграции Донбасса. Ключевые тезисы-направления были прописаны в представленном и разработанном по поручению президента законопроекте на 11 статей "Об особенностях государственной политики по поводу восстановления территориальной целостности и суверенитета". СНБО должен был принять его 10 июля, но отложил до осени, чтобы с документом могли ознакомиться союзники в ЕС и США.

Минские договоренности - бездыханные. И уже давно. Об этом говорят не только в Украине, но и в России, и в Европе, и в США Правда, все так же регулярно твердят о необходимости выполнения "Минска" всеми сторонами конфликта, и Москвой, конечно же. Аналогично и "нормандский формат" остается всего лишь высокопоставленной платформой для артикулирования призывов и мнений. И без особых последствий. Но на безрыбье, как говорится...

Попытки перезапуска как "Минска", так и "нормандского формата", продолжаются до сих пор. И с приходом к власти Дональда Трампа, а вернее будет сказать, с законодательным усилением республиканцев, в том числе "ястребов", процесс получил сильный толчок. А после громкого анонса Турчинова о прекращении АТО наконец-то можно уже видеть план с четкой, ясною основной мыслью о том, как искать пути выхода из конфликта. Учитывая, что Россия благополучно, по сути, вышла из соглашений.

Суть плана

Что же это, собственно, за план реинтеграции такой стало известно благодаря нескольким сливам фотографий документа различными СМИ и российскими тоже. Соль законопроекта в признании временно оккупированными ОРДЛО Россией с обозначением географии, определяемой Минобороны по представлению Генштаба, о чем гласит первая статья: "Сухопутная территория, в пределах которой формирования вооруженных сил Российской Федерации, незаконные вооруженные формирования, созданные при содействии Российской Федерации, подчинены, управляемые, контролируемые и финансируемые им, и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют власть".

Далее. Заложены правовые основания добиваться возвращения или компенсации имущества и людей, и государства на этих территориях. Далее говорится об освобождении ОРДЛО и восстановлении конституционного строя, защите правах человека и т. п. Документ-то во многом является отсылкой к минским договоренностям. Хотя есть еще один интересный пункт: "Украина не несет ответственности за противоправные действия РФ, как государства-агрессора и контролируемых ею незаконных вооруженных формирований на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

А в конце законопроекта заготовлено все самое "вкусное" - то, что позволяет Украине играть мускулами перед носом у РФ. Так, седьмая статья напоминает о неотъемлемом праве Украины на самооборону, которое может быть реализовано, как уже поясняет следующая статья, ВСУ, СБУ, разведкой, Нацгвардией и другими силами. Добро на то, чтобы надавать по шее тому или иному сепаратисту, или силам РФ, дает президент. Он же принимает решение о введении военного положения - закон как раз и заменяет АТО этим самым положением. А осуществлять волю Главнокомандующего будет не упраздняемый штаб Антитеррористической операции, а Объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины, начальник которого также назначается президентом по представлению главы Генштаба.

Реклама на dsnews.ua

Вот ключевые положения плана реинтеграции, которые поставили на уши Москву. Например, российский сенатор Алексей Пушков в Twitter заявил, что законопроект "есть полное и окончательное отторжение Минских соглашений". И Пушков таки прав. 

Зачем ждать

В любом случае принятие этого плана Советом нацбезопасности Украины 10 июля не состоялось. Как рассказал в кулуарах АПУ нардеп Сергей Пашинский: "Рассмотрение проекта закона отложено. Необходимы дополнительные консультации в связи с серьезностью законопроекта". С кем не секрет. Турчинов уточнил, что будут консультироваться с Вашингтоном и Брюсселем. По словам Пашинского, план, скорее всего, будет принят уже осенью. За это время Киев надеется показать документ западным партнерам и убедить их в том, что, несмотря на расширение возможностей для применения силы, эскалация в плане по реинтеграции не заложена. И таким мерам есть объективное объяснение.

Тут нужно напомнить, что утомленному безысходностью ситуации Западу по душе "компромиссы". Была ведь и "формула Штайнмайера", и "планы Мореля". То есть пока Киев резонно настаивал на восстановлении контроля над границей и отводе бандформирований, Европа готова была пойти на уступки, предложив кремлевским марионеткам далеко не кость, а сочный бифштекс - выборы или особый статус. Планам этим было не суждено быть претворенными в жизнь. Или нет?

Кто поддержит

За нынешним форсированием событий читается не только участие американской и украинской стороны, но и, например, жесткий клинч нового "Наполеона" Эммануэля Макрона с президентом РФ Владимиром Путиным. И показательная радушная встреча французского лидера с Петром Порошенко почти сразу после визита пристыженного хозяина Кремля. Именно тогда, на фоне поездки президента в Париж, зашла речь о роли Макрона в урегулировании конфликта на Донбассе, а также создании некоего "плана Макрона".

Если базой концепции ЕС является пресловутый "бифштекс", то в таком ключе "план Порошенко" выглядит, как комплекс предохранителей. Такой компромисс находит поддержку в США, Германии и Франции. Особенно это было заметно после поездки в Вашингтон и встречи с Трампом Порошенко, а также после воскресных переговоров с госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

Уровень поддержки Украины уже понятен. Начать хотя бы с того, что пункт о признании оккупации ОРДЛО россиянами из "плана Порошенко" перекликается с признанием оккупации Кремлем Крыма Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Соответствующую декларацию она приняла 9 июля, "настойчиво" призвав "Российскую Федерацию отказаться от временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя, вывести российские оккупационные силы из временно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополя и вернуть их под контроль правительства Украины". Не забыла ОБСЕ и об ОРДЛО в своей формулировке: "отдельные районы Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем российских гибридных сил".

Почему Киев и ОБСЕ спели дуэтом? Признание россиян оккупантами - это первый шаг к изменению формата переговоров как такового. Это первый шаг к тому, чтобы Россия наконец стала стороной конфликта, от чего до сих пор Москва увиливала, не напрягаясь. Вспоминаем слова Пушкова, приведенные выше. Таким образом, выработана позитивная повестка урегулирования конфликта, которая после согласования плана по реинтеграции на Западе, даст возможность провести начать ритуал экзорцизма на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua