• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ельченко о миротворцах: Даже если Россия согласится, возникнет проблема

Реклама на dsnews.ua
С формированием миротворческой миссии ООН может возникнуть проблема, если Россия вдруг согласится на ее создание

Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает "ДС".

"Какая страна даст своих людей, своих солдат, своих военных, по сути внутрь военной ситуации, где стреляют, где тяжелое оружие? И это даже не Африка. Это танки. Это пушки. Это "Грады". Кто туда пойдет воевать? Конечно, этого не будет", - отметил дипломат.

Ельченко предполагает, что, возможно, и не нужно никаких решений Совбеза. Главное, чтобы Россия приняла решение закончить конфликт.

"Правильно господин Волкер сказал - единственное, чего не хватает, это готовности и согласия России прекратить поставки оружия, боеприпасов, людей, денег и всего остального. Как только Россия на это согласится, конфликт мгновенно прекратится. Так, останется множество проблем. Но мы их сможем урегулировать. Главное, чтобы прекратила свое вмешательство Россия", - сказал постпред.

Напомним, Ельченко также считает, что российская сторона вряд ли займет конструктивную позицию при обсуждении миротворческой миссии ООН, но дискуссия в Совбезе будет очень оживленной.

Как сообщала "ДС", постпред отметил, что есть варианты, как обойти оппозицию РФ вопросу миссии в СБ ООН, однако они нежизнеспособны.

    Реклама на dsnews.ua