• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ельченко рассказал об альтернативных путях запуска миротворческой миссии

Реклама на dsnews.ua
Миротворческий контингент отправить на Донбасс теоретически можно различными способами, но все они являются неподходящими

Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает "ДС".

Он признал, что российское противодействие в Совбезе ООН можно обойти, если вынести вопрос на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН. Но этот путь является уместным для юридических вопросы, не таких как отправление вооруженной миссии, говорит Ельченко.

"Таким образом, решался вопрос о создании специальной комиссии, которая расследовала преступления в Сирии или об обращении в международный суд ООН. Это было Косово. Другие конфликты. Это были чисто юридические вопросы. А здесь речь идет о создании миротворческой миссии. Эта миссия дорого стоит. Она должна финансироваться из бюджета ООН", - сказал постпред.

По его словам, решение Генассамблеи не будет обязательным для исполнения, и, как выразился дипломат, ничего, кроме морального удовлетворения, это не принесет.

"Я не скажу, что это путь в никуда. Это применимо и, возможно, мы когда-то придем к этому. Но это не путь к практической реализации идеи президента Украины о создании и расположение на территории Донбасса миротворческого присутствия ООН", - добавил Ельченко.

Кроме того, продолжил он, существует вариант сформировать миротворческую миссию не в рамках ООН, а другой региональной организации, которая, впрочем, будет действовать под мандатом ООН. Таких примеров в истории миротворческих операций в мире немало. Однако в случае Украины, отмечает дипломат, трудно найти такую организацию.

"Если это НАТО, понятно, что Россия это заблокирует. Говорили о ЕС, но у ЕС нет своих военных сил. Так, ЕС может предоставить наблюдателей в составе какой-то другой миссии, но ЕС как организация просто физически и технически не способна самостоятельно провести миротворческую операцию. СНГ, ШОС (Шанхайская организация сотрудничества, - "ДС") или ОДКБ (Организация договора коллективной безопасности или "Ташкентский пакт", - "ДС") - разумеется, это не подходит ни нам, ни нашим партнерам. Организаций якобы и много, но ни одна не подходит по тем или иным причинам", - пояснил постоянный представитель Украины при ООН.

Напомним, Ельченко также считает, что российская сторона вряд ли займет конструктивную позицию при обсуждении миротворческой миссии ООН, но дискуссия в Совбезе будет очень оживленной.

    Реклама на dsnews.ua