• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ельченко в Совбезе ООН сделал заявление по катастрофе МН-17

Реклама на dsnews.ua
Виновные в авиакатастрофе Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", который был сбит в небе над Донбассом в июле 2014 года, будут обязательно наказаны

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании Совета безопасности ООН по угрозам авиационной безопасности, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Вместе с другими государствами-участниками Совместной группы по расследованию и при активной поддержке международного сообщества мы продолжим прилагать максимальные усилия ради установления справедливости для жертв и привлечения к ответственности причастных к этому преступлению: тех, кто поставлял ракетный комплекс "Бук" для сбивания самолета МН17, тех, кто отдал этот преступный приказ, тех, кто нажал кнопку пуска, тех, кто поддерживал и финансировал террористов тогда, и тех, кто продолжает делать это сегодня", - подчеркнул представитель Украины.

Он напомнил, что министры иностранных дел государств-участников Совместной группы по расследованию (Украина, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов) подписали Меморандум о взаимопонимании по политической поддержки уголовного преследования лиц, виновных в трагедии из MH17.

По его словам, пять государств подтвердили решительную настроенность обеспечить выполнение резолюции Совета безопасности ООН 2166, которая требует правосудия по делу о трагедии с MH17.

Ельченко также напомнил, что в 2015 г.. Украина и ее партнеры предпринимали попытки установить справедливость, инициировав создание Совбезом ООН специализированного международного трибунала. К сожалению, эти попытки были заблокированы Россией.

    Реклама на dsnews.ua