• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Электоральный пирог: какой кусок малые партии отхватят у больших

Разочаровавшиеся во власти и "старой" оппозиции украинцы переориентируются на партии Кличко и Королевской, коммунисты "пасутся" на поле регионалов, а
Реклама на dsnews.ua

В преддверии парламентских выборов только Объединенная оппозиция "Батьківщина" и Партия Регионов имеют свой стабильный электорат. Но у них много и колеблющихся сторонников, которые могут поменять предпочтения. Так что у политических  парий поменьше есть возможность переманить часть их электората. Ссылаясь на мнения экспертов, Максим Каменев на Forbes.ua делает выводы, сколько голосов отхватят эти "пираньи парламентских выборов".

Так, рейтинг поддержки ПР и Компартии напоминает сообщающиеся сосуды.

"Обе партии "пасутся" на одном электоральном поле. Как только рейтинг "регионалов" падает, рейтинг коммунистов, наоборот, начинает увеличиваться", - считает директор социологического агентства "Рейтинг" Алексей Антипович.

Кроме как на коммунистов, часть избирателей ПР на нынешних выборах переориентируется на УДАР Виталия Кличко и партию "Вперед-Украина!" Натальи Королевской. Обе политсилы "откусят" и часть электората объединенной оппозиции.

"В основном это молодой электорат, люди, которые разочаровались в "старых" партиях", – пояснил директор социологической службы Центра им. Разумкова Андрей Быченко.

Более того, Наталья Королевская отбирает голоса не только у ПР и "Батьківщини", но и у УДАРа.

"За партии Кличко и Королевской будут голосовать люди, которые на президентских выборах поддерживали Сергея Тигипко, но разочаровались в нем после его перехода на работу в правительство", - сказал Антипович.

Реклама на dsnews.ua

Примечательно, что УДАР отбирает у ПР больше, чем "Украина - вперед" у "Батьківщины"

А вот партия "Наша Украина" Виктора Ющенко "откусит" незначительную часть голосов у Объединенной оппозиции и  ВО "Свобода". Последней политсиле это может стоить попадания в парламент.

Напомним, что летом еженедельник "Деловая столица" составил прогноз, кому достанутся голоса неопределившихся избирателей. Тут без сюрпризов: центр даст ресурс оппозиции, юг - регионалам, а восток, посомневавшись, тоже поддержит власть. При этом наибольшая определенность - на западе страны, где большинство традиционно  голосует за партии, находящиеся сейчас в оппозиции.

    Реклама на dsnews.ua