• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Электроэнергетика-2013: в госсобственности останутся только ГЭС и АЭС

Ожидается завершение приватизации тепловых электростанций, теплоэлектроцентралей и облэнерго
Реклама на dsnews.ua

В следующем году в собственности государства могут остаться только "Укргидроэнерго" и "Энергоатом", то есть ГЭС и АЭС, поскольку ожидается завершение приватизации тепловых электростанций, теплоэлектроцентралей и облэнерго. Такой прогноз сделал глава Нацкомиссии регулирования энергетики Сергей Титенко, сообщает "Укринформ".

"Возможно, что к концу следующего года в Украине не будет практически ни одной государственной компании. Все дистрибьюторские компании, все тепловые генерации и ТЭЦ в той или иной степени изменят свою форму собственности", - сказал он.

Как известно, в конце 2011 года начался последний этап приватизации энергокомпаний, в течение которого государство отдало в частные руки (в основном - ДТЭКа Рината Ахметова) 9 пакетов энергораспределительных и энергогенерирующих компаний за 5,3 млрд грн. А в октябре 2012 года стартовала приватизация ТЭЦ. Первой из которых была продана Харьковская ТЭЦ-5, которую купила компания "Укристгаз" за 340 млн грн. Всего должны приватизировать более десяти ТЭЦ.

Ранее заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха говорил, что до конца 2013 года планируется завершить приватизацию тепловой генерации и облэнерго, начав переход к новой модели рынка двусторонних договоров и балансирующего рынка.
 

    Реклама на dsnews.ua