• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Елена Билозерская: Какой пост станет топовым, заранее предугадать нельзя

После двух обысков в квартире киевского блогера Елены Билозерской и связанных с этим скандалов на весь мир власть и милиция пришли к выводу, что ее лу
Реклама на dsnews.ua

После двух обысков в квартире киевского блогера Елены Билозерской и связанных с этим скандалов на весь мир власть и милиция пришли к выводу, что ее лучше не трогать.

В конечном же счете проблемы с правоохранительными органами лишь увеличили авторитет журналистки.

В связи с тем, что вы имеете вес в блогосфере, обращались ли к вам представители политических сил с предложениями о сотрудничестве — формировании выгодного им мнения за деньги?

— Обращаются, и я сотрудничаю с ними — освещаю их акции, например. Но не за деньги. Если я согласна с тем, что они делают или говорят, то напишу об этом. Если в целом согласна, но есть замечания — так и напишу. Тем, кто против нынешней власти, помогаю бескорыстно. И я знаю, что если на меня вдруг снова "наедут", то найдутся партии, которые будут проводить пикеты в мою защиту, найдутся народные депутаты, которые будут делать запросы и приезжать на ночь глядя в милицию. Так уже было, собственно. Кривить душой при этом не приходится — ведь все эти люди в той или иной степени мои единомышленники. А вот получать деньги от политсилы, даже той, которой искренне симпатизирую, я бы не хотела. Потому что тогда мне очень неловко было бы их критиковать.

Как вас занесло в политическое блоготворчество?

— Я начала вести блог во времена Ющенко и тогда освещала в основном правые патриотические и националистические акции, близкие моим взглядам. Я всегда поддерживала Ющенко и сейчас благодарна ему за те пять лет свободы и правильного курса страны, которые при нем были. А сейчас освещение протестов — это, наверное, мой личный вклад в борьбу с нынешней властью, я ее просто искренне ненавижу, поэтому никаких дополнительных стимулов мне не требуется. Пишу о них все, что знаю и что думаю. В последнее время это, как правило, темы политрепрессий. Я вижу, что против людей по политическим мотивам фабрикуют уголовные дела — если бы я за это могла не просто укусить власть, а вообще порвать — я бы это сделала.

Какие источники информации вы чаще всего используете в постах, которые впоследствии становятся рейтинговыми?

Реклама на dsnews.ua

— Все посты пишу сама, перепостов из интернета и соцсетей практически не делаю. Хотя в последнее время, к сожалению, достаточно часто размещаю присланные мне релизы акций, на которых сама не смогла побывать. У меня в блоге — в основном сделанные мной фото- и видеорепортажи с уличных акций, на которые меня приглашают с помощью звонков или рассылок, и мои же статьи на политические и правозащитные темы. Бывает, звонят и сообщают какую-то информацию — тогда пишу на основе слов очевидцев, естественно, со ссылкой на источник. Сейчас очень много репортажей с судебных процессов. Какой пост станет топовым, заранее предугадать нельзя. Я ни разу в жизни не писала с расчетом на то, что пост попадет в топ. Но некоторые попадали. Предпосылок для этого обычно две: это должен быть материал об очень резонансном событии (лучше всего с фото или видео), и он должен появиться на твоем блоге раньше, чем в СМИ.

Существуют ли в вашем блоге табу на какие-то темы?

— Да, существуют. Это информация провокационного характера, которую я не могу проверить, имущественные конфликты (хотя иногда пишу и на эти темы, но крайне редко и неохотно).

И стопроцентное табу: понимая, что любое упоминание — это пиар, я никогда ни плохим, ни хорошим словом не упоминаю определенных персонажей, которые ради раскрутки не считаются ни с чем.

    Реклама на dsnews.ua