• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Елена Горшенева: Человек должен иметь возможность обучаться на протяжении всей жизни

Менеджер проектов и партнерских связей Британского совета в Украине Елена Горшенева уверена, что европейский опыт "вылечит" украинскую систе
Реклама на dsnews.ua

Менеджер проектов и партнерских связей Британского совета в Украине Елена Горшенева уверена, что европейский опыт "вылечит" украинскую систему образования.

Британский совет является партнером эксперимента по введению новых профстандартов в систему образования. Почему нам должен быть полезен именно опыт Британии?

— Наши проекты привязаны не к британскому опыту, а к общеевропейским переменам в образовании, которые мы называем Болонским процессом. Системы образования разных стран очень самобытны и консервативны — Болонский процесс их гармонизирует. Этого требуют политические преобразования и решение экономических проблем, переживаемых миром.

Люди, приходящие на рынок труда, должны быть адекватно натренированы, открыты к переменам, готовы к изменению рабочего места и к миграции. Человек должен иметь возможность обучения на протяжении всей жизни и смены профессии в любой ее период. В комплексе это система, сориентированная именно на результат обучения, а не на его процесс, как в Украине.

Это может означать, что человек может получить квалификацию и вне стен учебного заведения?

— Роль вуза — не в том, чтобы не допустить вас к профессии, а в том, чтобы вам помочь. В то время как в нашей реальности учебное заведение зачастую выступает именно фильтром. Но в этом есть и определенный защитный механизм общества, которое хочет хоть какого-то подтверждения вашей квалификации. Прелесть нового подхода в том, что он ориентируется на результаты образования, полученного самыми разными способами. Вы можете быть самоучкой или оказаться на рабочем месте, которое стимулирует развитие функций, присущих другой профессии. И если вам кажется, что у вас есть умения и знания, которые вы читаете в описании квалификации, вы можете на нее претендовать через систему оценивания.

Как работает эта система? Она не связана с вузами?

Реклама на dsnews.ua

— Например, в британской системе профтехобразования квалификации присуждают независимые центры, представляющие профессиональную, а не учебную среду. В системе высшего образования право присуждать квалификацию принадлежит самим университетам. Но для того чтобы это право получить и пользоваться им, учебное заведение находится под присмотром и контролем так называемого Агентства по обеспечению качества, которое не подчиняется никакому министерству. Наличие таких агентств — одно из условий Болонского процесса. Это исключает субъективизм, коррупцию и непрофессионализм.

Но сами работодатели остаются при этом почти безучастными. Никаких механизмов такой связи нет, система сама по себе инерционна, политическая нестабильность не дает надежды на скорые и эффективные перемены.

— Это все равно как если бы вы, серьезно заболев, сказали бы, что дальше жить нельзя, потому что вы болеете. Чем помочь нездоровому организму? Попытаться понять, каким путем его лечить. Если не будет участия работодателей, система не сможет реагировать на потребности рынка труда. Если не будет надежного оценивания результатов учения, у общества не будет доверия к квалификации.

Как только возникает такой люфт, разные люди, руководствуясь разными интересами, начинают разрушать всю конструкцию. Давайте исходить из того, что люди хотят быть здоровыми. И искать варианты оздоровления. Этим мы как раз и занимаемся, опираясь на европейский опыт.

    Реклама на dsnews.ua