• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Эмбарго на экспорт пшеницы осенью - 1,2 млрд грн. наживы для трейдеров весной

В этот раз квоты на продажу зерна власти могут дать ООО "Трейд Хаус Украина"
Реклама на dsnews.ua

Анонсированный запрет на экспорт пшеницы с 15 ноября может обернуться золотым дождем для приближенных к власти зернотрейдеров. О таком возможном развитии событий пишет еженедельник "Деловая столица".

Трейдеры имеют шансы скупить зерно по дешевке.

Стоимость продовольственной пшеницы, по прогнозам экспертов, уже до нового года цены на продовольственное зерно могут опуститься ниже отметки в 2 тыс. грн./т, а в последующие месяцы - до 1,8 тыс. грн./т.

Не исключено, что в феврале-марте следующего года Минагрополитики в очередной раз пересчитает зерновой баланс и "внезапно" обнаружит, что на рынке есть значительные лишние запасы пшеницы, которые можно вывезти из страны. И например, введут экспортные квот с начала 2013 года. А по традиции квоты у нас распределяются в ручном режиме.

Как известно, именно благодаря лояльности ведомства Николая Присяжнюка в 2011 г. на рынке стала доминировать скандально известная компания "Хлеб Инвестбуд", которой досталась большая часть квот на экспорт зерна.

В этот раз претендентом на самые жирные квоты может стать новый фаворит властей - созданное в текущем году ООО "Трейд Хаус Украина", которое, по слухам, входит в орбиту Николая Присяжнюка. Даже если мировые цены на пшеницу останутся на нынешнем уровне ($320/т), ее удешевление на внутреннем рынке позволит компании заработать на каждой тонне более 600 грн. Если учесть, что запасы "лишнего" зерна на рынке сейчас оцениваются как минимум в 2 млн т, цена вопроса достигает 1,2 млрд грн.

Подробнее о том, как эмбарго на экспорт пшеницы ударит по аграриям и может озолотить близких к чиновникам трейдеров, читайте в статье "Экспорт для своих".
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua