• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эмитентам дали разгуляться

Реклама на dsnews.ua
На прошедшей неделе Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила правила торговли в Украине иностранными ценными бумагами

На прошедшей неделе Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила правила торговли в Украине иностранными ценными бумагами. В них пошагово описывается, что нужно предпринять иностранным компаниям, уже разместившим свои ЦБ на заграничных биржах, чтобы начать торговать ими еще и в нашей стране (двойной листинг).

Речь о так называемых "своих иностранцах" — украинских компаниях, до кризиса размещавших за границей ценные бумаги и регистрировавших для этого за рубежом дочерние структуры. Первую редакцию документа регулятор обнародовал еще прошлой осенью, затем обсуждал документ с другими госорганами и принимал к нему замечания от фондовиков. Принятое 10 июля решение НКЦБФР "Об утверждении Положения о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов в оборот на территории Украины" вступит в силу после того, как будет завизировано Министерством юстиции. Прогнозируется, что произойдет это уже в конце июля — начале августа.

Во время обсуждения документа с подопечными Нацкомиссия внесла в общие правила торгов заграничными бумагами лишь два принципиально новых правила. Первое: позволила размещать иностранцам на наших биржах не только акции, но и депозитарные расписки.

"Это очень важное изменение, ведь сразу несколько десятков отечественных компаний в последние несколько лет размещали за рубежом свои депозитарные расписки: TMM, Sintal, MCB Agricole и др. После утверждения новых правил в нынешней редакции они смогут торговать ими и в Украине", — сказал "ДС" генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа. Вторая новация документа позволяет заграничным эмитентам не согласовывать допуск своих ценных бумаг с Национальным банком (лишь с Нацкомиссией по ценным бумагам), как предполагалось изначально.

По слухам, Нацкомиссия решилась вычеркнуть НБУ из списка регуляторов двойного листинга из-за затянувшейся паузы в общении. Поговаривают, что в НКЦБФР так и не смогли добиться от центробанка ответа на свой документ об открытии для иностранцев украинского фондового рынка. А потому решили не вовлекать его в этот процесс. Официально чиновники отказываются рассказывать о своих внутренних трениях.

В Нацкомиссии "ДС" сказали лишь одно: "Мы внесли изменения, которые будут способствовать оперативности принятия решения о допуске иностранных ценных бумаг". Впрочем, полностью избежать контакта с центробанком у заграничных эмитентов все-таки не получится. Как только они захотят вывести из нашей страны хотя бы цент из вложенных инвестиций, им придется получать в Национальном банке пресловутую индивидуальную валютную лицензию (она требуется компаниям при выводе капиталов из Украины).

Хотя регистрация нового решения НКЦБФР в Минюсте и прогнозируется еще до конца этого лета, однако иностранные ценные бумаги появятся на украинских биржах не скоро. "Нынешнее решение Нацкомиссии — лишь первый шаг. Нужно принять изменения еще в несколько наших нормативных актов, касающихся учета иностранных бумаг, а также работы с ними депозитариев и бирж. Мы сейчас готовим эти документы", — сообщила "ДС" директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Алла Папаика. По разным оценкам, принятие пакета нормативных актов, оговаривающих все аспекты торгов в Украине бумагами иностранных компаний, может занять от трех до шести месяцев. Так что первых размещений ЦБ фондовики ожидают не раньше 2013 г.

Реклама на dsnews.ua

Регулятор и участники рынка ценных бумаг возлагают большие надежды на появление на украинских биржах новых эмитентов. И надеются, что они расшевелят отечественный фондовый рынок и его участников, которые не перестают жаловаться на то, что им не во что вкладываться: в январе–мае 2012 г. общий объем эмиссии новых акций в стране сократился на 50,1% (до 10,21 млрд грн.), а объем торгов — на 25,11% (до 24,64 млрд грн.).

Справка

Депозитарная расписка — это обращающийся на фондовом рынке сертификат, представляющий акции, находящиеся на депозите в банке-хранителе. При помещении акций на депозит банк выдает соответствующий сертификат — депозитарную расписку. Размещаются на фондовых рынках за пределами страны компании-эмитента. Являются своего рода альтернативой еврооблигаций, поскольку предоставляют покупателям этих ценных бумаг дополнительные гарантии возврата средств: если эмитент откажется гасить расписки, они всегда смогут получить его акции.

    Реклама на dsnews.ua