• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Энергостратегия Украины на период до 2030 года будет доработана в части использования возобновляемых источников

Реклама на dsnews.ua
Азаров поручил доработать проект "Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года"

 Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил главе Минэнергоугля Юрию Бойко, руководителю Госэнергоэффективности Николаю Пашкевичу и главе НКРЭ Сергею Титенко доработать проект обновленной "Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года" в части использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с учетом предложений профильных ассоциаций. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Прошу проработать поднятый (ассоциациями) вопрос и учесть внесенные предложения во время доработки обновленной Энергетической стратегии до 2030 года", - говорится в письме, направленном Н.Азаровым в адрес Минэнергоугля, Госэнергоэффективности и НКРЭ.

Ранее к премьер-министру Украины обратились Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА), Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЭУ) и ассоциация возобновляемой энергетики Украины "Альтернатива" с просьбой пересмотреть положения раздела обновленной "Энергостратегии Украины до 2030г", посвященного возобновляемой энергетике.

По их мнению, предусмотренная документом доля возобновляемой энергетики в энергобалансе страны (к 2030 году - 4-5%) является заниженной и противоречит законодательству Украины, межгосударственным обязательствам страны.

В частности, подготовленный Минэнергоугля документ не соответствует требованиям директивы ЕС 2001/77, которую страна обязалась выполнять при вступлении в Энергетическое сообщество.

"Проект обновленной Энергостратегии закладывает экстенсивный путь развития отрасли, вместо структурных изменений, в основании которых лежат развитие экологических энергоносителей, использование новых достижений и технологий в сфере энергоэффективности", - отмечают в ассоциациях.

В то же время Минэнергоугля считает оптимальным заложенный в проект обновленнойэнергостратегии процент ВИЭ. "То, что определено в Энергетической стратегии – это результат расчетов, анализа, сопоставления различных вариантов. Это отражение, по нашему мнению, технологически возможного уровня развития возобновляемых источников энергии", - отметил директор департамента стратегической политики Минэнергоугля Никита Константинов в ходе тематического круглого стола.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, коллегия Минэнергоугля 22 июня приняла за основу проект обновленной "Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года".

Обновленная энергостратегия предусматривает, что доля возобновляемой энергетики в энергобалансе страны к 2030 году составит 4-5%, тогда как Европейский Союз планирует к 2020 году достигнуть цифры 20%.

Против принятия документа выступили Государственное агентство энергоэффективности и энергосбережения, ряд общественных организаций и экологи.

    Реклама на dsnews.ua