• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Епифаний констатировал религиозные притеснения в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Во временно оккупированном Россией Крыму регулярно нарушается право человека на свободу слова вероисповедания

Об этом предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Епифаний сообщил в Facebook, информирует "ДС".

Так, он призвал украинское правительство принять решение относительно права собственности на помещение Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе.

По словам Епифания, соответствующий шаг "продемонстрирует юридическую и моральную поддержку украинской громаде Крыма", а также предоставит возможность более эффективно защищать ее права на международном уровне.

"Продолжительное время в аннексированном Крыму грубо нарушается одно из основополагающих прав человека - на свободу совести и религии", - уточнил глава ПЦУ.

Епифаний добавил, что архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент борется за право молиться в Кафедральном соборе святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе, "из которого их насильно выкидывает российское государство".

"К этой "горячей точке" прибавилась другая - храм Украинской Церкви в Евпатории, который оккупационная власть пытается просто снести", - отметил предстоятель ПЦУ в соцсети.

Крым.Реалии уточняют, что ранее Арбитражный суд Центрального округа российской Калуги отклонил кассационную жалобу представителей Крымской епархии Православной церкви Украины. Представители ПЦУ пытались оспорить решение российского Министерства имущественных и земельных отношений Крыма о расторжении договора аренды собора в центре Симферополя.

Архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент сообщил, что власти Крыма требуют "освободить помещения" Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе. ​Российские власти Крыма направили предписание об "освобождении помещений" собора.

24 сентября в управлении российского Министерства юстиции Крыма третий раз отказали в регистрации украинского православного прихода на полуострове.

В российском Минимуществе Крыма пояснили требование к Крымской епархии УПЦ КП покинуть здание Кафедрального собора в Симферополе окончанием срока действия договора с епархией УПЦ КП, которая перешла в созданную Православную церковь Украины.

Комитет ООН по правам человека в качестве временной меры дважды просил Россию не выселять Крымскую епархию Православной церкви Украины из кафедрального собора Владимира и Ольги в Симферополе.

Власти Крыма утверждают, что не получали рекомендаций ООН по храму ПЦУ в Симферополе.

    Реклама на dsnews.ua