• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Епифаний уточнил условия создания руководящих органов поместной церкви

Реклама на dsnews.ua
Руководящие органы Православной церкви Украины будут сформированы в течение одного-двух месяцев после получения Томоса об автокефалии

Об этом сообщил новоизбранный предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний (Думенко), передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

"Первым решением нам, конечно, нужно сформировать соответствующие руководящие органы, потому что на Объединительном соборе мы приняли устав, но он будет утвержден Томосом, потому что устав построен на нормах, которые прописаны в Томосе. После получения Томоса мы станем уже полноценной автокефальной православной церковью, признанной Вселенским православием", - рассказал Епифаний.

"После получения Томоса, а это рождественский цикл, когда много праздников выпадает, поэтому в течение месяца-двух мы сформируем руководящие органы единой церкви и будем соответственно работать в дальнейшем на развитие этой единой церкви", - добавил митрополит.

Епифаний отметил, что на сегодня поместная церковь насчитывает примерно 7000  приходов в Украине. 

Также он призвал приходы и священников УПЦ Московского патриархата присоединяться к Единой православной украинской церкви.

Ранее сообщалось, что после Объединительного собора, прошедшего в Киеве 15 декабря, глава Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий будет лишь митрополитом РПЦ в Украине. 

Напомним, 15 декабря в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Поместной автокефальной Украинской православной церкви, а также  избран ее предстоятель - митрополит Епифаний.

    Реклама на dsnews.ua