• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Епифаний высказался о возвращении Крыма

Реклама на dsnews.ua
Украина должна вернуть аннексированный Россией Крым и частично оккупированный Донбасс

Об этом заявил предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Мы имеем оккупированный Крым, мы должны его вернуть, мы имеем частично оккупированный Донбасс, и мы верим, что Господь по нашим молитвам пошлет нам долгожданный справедливый мир", - сказал Епифаний.

Он добавил, что будет "взвешенно работать на развитие церкви, которая будет духовной основой и опорой нашего украинского государства в это нелегкое время испытаний".

"Нам нужно завершить полноценное единение. Мы получаем томос, формируем все соответствующие органы этой церкви. Это практически новая структура. Есть много работы по формированию. Но мы будем это делать спокойно, мудро, взвешенно, потому что нужно работать так, чтобы это объединяло, а не разъединяло", - сказал митрополит.

Он также добавил, что продолжит общение с представителями УПЦ МП.

"Когда будет томос, это будет свидетельством того, что мы на самом деле являемся автокефальной независимой церковью. Тогда мы начнем работать, общаться, приглашать, проявлять нашу любовь и взаимоуважение", - сказал Епифаний.

Он считает, что таким образом представители УПЦ МП постепенно перейдут в украинскую церковь.

"Думаю, постепенно они поймут, что нет другого выхода, кроме как быть в этой единой украинской церкви и вместе строить наше будущее", - подытожил Епифаний.

Ранее архиепископ Симферопольский и Крымский прежней УПЦ Киевского патриархата Климент (Кущ) заявил, что после получения Томоса об автокефалии Православной церкви Украины в оккупированном Крыму могут начаться репрессии против представителей новой церкви. 

Напомним, 15 декабря в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Поместной автокефальной Украинской православной церкви, а также  избран ее предстоятель - митрополит Епифаний.

    Реклама на dsnews.ua