• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Эрдоган лично просил Путина освободить Умерова и Чийгоза, - Джемилев

Реклама на dsnews.ua
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным просил освободить крымскотатарских лидеров Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова

Об этом заявил народный депутат, уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

"На заседании Генеральной ассамблеи ООН президент Порошенко говорил с президентом Турции о том, что поскольку Эрдоган часто встречается с Путиным, он должен требовать освобождения политзаключенных. И прежде всего 2-х наших знаковых фигур - Умерова и Чийгоза", - пояснил Джемилев.

Он отметил, что 6 октября в Анкаре прошла встреча Эрдогана и Путина.

"За день до этого мы напомнили Эрдогану отдельным письмом от имени крымскотатарской диаспоры Турции, чтобы он поднял этот вопрос (освобождение 2 незаконно осужденных - ред.) на встрече с Путиным", - сказал лидер крымских татар.

И когда через 3 дня Эрдоган прибыл в Киев на встречу с Порошенко и Джемилевым он сообщил о результатах своих переговоров с Путиным.

"На мой вопрос о том, говорил ли Эрдоган с Путиным об освобождении политзаключенных, он сказал: "По поводу Чийгоза и Умерова вы вскоре получите информацию. Результаты увидите". И у нас уже появилась надежда, что будет что-то хорошее", - рассказал Джемилев.

Еще через 2 дня в Страсбурге на заседании ПАСЕ адвокат Чийгоза Николай Полозов сообщил Джемилеву о визите 2-х генералов ФСБ, которые посетили заместителя главы Меджлиса в его камере в Симферополе.

"Они четко сказали, что достигнута договоренность между Путиным и Эрдоганом об их (Умерова и Чийгоза - ред.) освобождении", - рассказал подробности Джемилев.

    Реклама на dsnews.ua