• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эрдоган решил поддержать морскую блокаду оккупированного Крыма

Реклама на dsnews.ua
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отдаст приказ о полном прекращении заходов турецких судов в порты оккупированного Россией Крыма

Об этом рассказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий по итогам встречи с президентом Турции, сообщили "ДС" в пресс-службе украинского парламента.

По словам Парубия, собеседники затронули вопрос относительно "неформального захода турецких кораблей в порты Севастополя". В связи с этим президент Турции заявил, что "если даже это происходило неформально, он даст все необходимые указания, чтобы такого не могло происходить в любом формате".

"Эрдоган полностью поддержал позицию Украины относительно важности хранения блокады Крыма, в том числе морской, и недопущение каких-либо контактов", - рассказал спикер.

Также Парубий сообщил, что президент Турции в своем докладе на Парламентской ассамблее НАТО "четко отметил свою приверженность территориальной целостности Украины, осуждение российской агрессии против Украины и выразил дальнейшую поддержку в решении вопроса освобождения украинской территории от российских агрессоров, недопустимости умолчания оккупации Крыма".

"Эрдоган засвидетельствовал свою поддержку крымским татарам, в том числе материальную, чтобы Украина могла чувствовать поддержку в адаптации беженцев-крымских татар, которые были вынуждены покинуть Крым в результате российской агрессии", - рассказал спикер ВР.

В ходе встречи Парубия и Эрдогана был рассмотрен ряд рабочих вопросов, касающихся экономического сотрудничества, и зоны свободной торговли между Украиной и Турцией". Также были обсуждены вопросы о сотрудничестве в военно-оборонном комплексе.

Парубий пригласил президента Турции посетить с визитом Украину в первой половине 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua