• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Эрсте Банк" продан за 83 млн долларов

Покупатель - "Фидобанк", принадлежащий экс-главе правления "УкрСиббанка" Александру Адаричу
Реклама на dsnews.ua

Австрийская Erste Group подписала договор о продаже за 83 млн долл. своей украинской "дочки" АО "Эрсте Банк". Покупатель - группа компаний ПУАО "Фидобанк", сообщает пресс-служба "Эрсте Банка".

Решение было принято в связи с концентрацией бизнеса Erste Group на обслуживании клиентов в Центральной и Восточной Европе – странах-участницах Евросоюза.

До закрытия сделки в течение 6 месяцев банк остается частью Erste Group. До полной передачи прав собственности новому акционеру он будет продолжать работать в рамках своей бизнес-стратегии, фокусируясь на привлечении депозитов и текущих счетов, а также кредитуя своих розничных клиентов и МСБ. Кроме этого банк продолжит сотрудничество с муниципалитетами и финансирование проектов энергоэффективности.

"За время работы на украинском рынке "Эрсте Банк" стал воплощением традиционности и стабильности. Ведь мы всегда фокусировались на качестве обслуживания, придерживались взятых на себя обязательств, а также были честными и профессиональными. Это те принципы работы, которые оправдали свою ценность в прошлом и поэтому будут важными для нас в будущем. При этом, нам не хватало импульса для более активного развития бизнеса и выхода в прибыльную деятельность. Надеюсь, привлечение нового инвестора, и партнерство с "Фидобанком" сделают наш бизнес сильнее и повысят его прибыльность", - сказал председатель правления АО "Эрсте Банк" Павел Цетковский.

В будущем планируется изменение бренда банка и слияние бизнеса с "Фидобанком".

Как известно, "Фидобанк" подконтролен экс-главе правления "УкрСиббанка" Александру Адаричу, у которого, по данным СМИ, прекрасные отношения с главой Нацбанка Сергеем Арбузовым.

    Реклама на dsnews.ua