ЕС даст еще 50 млн евро на мир на Донбассе

Украина и Европейская комиссия подписали соглашение о финансировании мероприятия "Поддержка ЕС для востока Украины"

Подписание состоялось в рамках заседания Совета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Договоренности предусматривают предоставление Украине финансирование за счет Европейского инструмента соседства в размере 50 млн евро.

Как отмечается, заключение соглашения создаст правовые основания для финансирования Еврокомиссией мер, направленных на содействие миру, экономическому восстановлению и примирению в восточной Украине.

Мероприятия, предусмотренные соглашением, будут реализовываться по четырем направлениям: децентрализация и управление; экономическое восстановление и развитие малого и среднего предпринимательства; безопасность общества и социальное единство; секторальные реформы и структурные изменения.

Как ожидается, эта помощь будет способствовать улучшению управления, местному развитию и предоставлению услуг путем развития возможностей на местном уровне для гендерно чувствительных реформ децентрализации и административной реформы; стимулированию занятости и экономическому росту путем оказания помощи для развития микро-, малых и средних предприятий; укреплению социального единства и примирению через поощрение общественных инициатив; поддержке секторальных реформ и структурных изменений в сфере здравоохранения, образования и критической инфраструктуры.

От Украины документ подписал вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.