• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС хочет от Украины декриминализации

Европарламент будет требовать от Украины немедленного освобождения всех узников, осужденных по политически-мотивированным основаниям, в том числе - ли
Реклама на dsnews.ua

Европарламент будет требовать от Украины немедленного освобождения всех узников, осужденных по политически-мотивированным основаниям, в том числе - лидеров оппозиции. Об этом говорится в совместном проекте резолюции шести основных групп Европарламента, сообщает УНИАН.

При этом депутаты планируют также призвать Украину определиться с судьбой осужденных оппозиционеров до начала предвыборной кампании.

В документе предусматривается подчеркнуть, что подписание и ратификация Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, а также его эффективная реализация требуют улучшения ситуации с правами человека, в том числе декриминализации политических решений путем реформирования Уголовного кодекса Украины, улучшения действия принципа верховенства права, усиления демократии, а также проведения свободных и честных выборов.

Депутаты планируют подчеркнуть, что текущие проблемы в отношениях Украины и ЕС могут быть решены лишь при желании украинской власти проводить необходимые реформы, в том числе, реформу судебной системы.

Кроме того, проектом предусматривается выразить обеспокоенность судебными процессами в отношении бывших и действующих чиновников, которые не отвечают европейским стандартам честности, беспристрастности, прозрачности и независимости.

Депутаты также планируют выразить сожаление в связи с осуждением бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и подчеркнуть, что усиление верховенства права и независимости судебной системы, а также начало борьбы с коррупцией, которая заслуживала бы доверия, необходимо не только для углубления отношений между Украиной и ЕС, но и для улучшения демократии в самой Украине.

Проектом резолюции предусматривается призвать украинскую власть разделять политическую и уголовную ответственность и изменить, соответственно, действующий Уголовный кодекс.

Реклама на dsnews.ua

Депутаты также планируют призвать украинскую власть гарантировать беспристрастность и прозрачность кассационного процесса Тимошенко и выразили сожаление в связи с решением Верховного специализированного суда Украины отложить вынесение вердикта до 26 июня этого года.

В документе также содержится призыв к официальному Киеву обеспечить права всех заключенных по политически мотивированным основаниям, и в том числе Тимошенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко, на адекватную медицинскую помощь, а также на доступ без ограничений к адвокатам, и права на посещение близкими, родными и другими лицами, такими, как Посол ЕС.

Депутаты также планируют осудить использование силы в отношении Тимошенко, а также хотят призвать Украину создать независимую и беспристрастную комиссию международных юристов для сообщений о возможных нарушениях фундаментальных прав и свобод по делам Тимошенко и других бывших членов правительства.

Также Европарламент призывает европейских политиков, которые хотят посетить матчи Евро-2012 в Украине (как частные лица) четко сообщить о своем знании политической ситуации в Украине и искать возможности посещения политических узников в тюрьмах, или посещать (матчи – ред.) как частные лица, а не как VIP-гости.

Напомним, ранее депутаты Европарламента считают, что Украиной руководят олигархи, которые мешает развитию страны.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что политически-мотивированное правосудие является системной проблемой Украины. Также он сообщил, что Европейский Союз исключает политический бойкот чемпионата Европы по футболу в Украине. 

    Реклама на dsnews.ua