• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕС может ввести антидемпинговые пошлины на украинские трубы

Сейчас спецкомиссия Евросоюза проверяет, действительно ли Украина занижала себестоимость данной продукции
Реклама на dsnews.ua

Евросоюз рассматривает возможность введения антидемпинговых пошлин на стальные трубы из Украины, Турции и Республики Македония для увеличения конкурентоспособности производителей данного вида продукции из ЕС. Об этом сообщает Bloomberg, пишет РБК-Украина.

На данный момент специальная комиссия ЕС проверяет, действительно ли украинские, турецкие, македонские экспортеры сварных труб и полых профилей искусственно занижают их себестоимость, чтобы определить, действительно ли экспорт из трех стран "демпингуется", и нанес ли такой импорт вред промышленности ЕС.

У спецкомиссии есть в запасе девять месяцев, чтобы принять решение о введении временных антидемпинговых пошлин на полгода. У правительств стран-членов ЕС есть 15 месяцев, чтобы решить, следует ли применять "окончательные" пошлины на пять лет.

Демпинговые расследования вытекают из жалобы, поданной 16 февраля группой европейских производителей, на которую приходится более четверти объема производства сварных труб и полых профилей в ЕС.

Напомним, летом 2006 года Евросоюз уже вводил антидемпинговые пошлины на поставки бесшовных стальных труб из Украины, России, Хорватии и Румынии. 

    Реклама на dsnews.ua