• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС намекает, что Украине на двух стульях не усидеть: или Таможенный союз, или Соглашение об ассоциации

Об этом заявляют в Европейской комиссии
Реклама на dsnews.ua

Сближение Украины с Таможенным союзом и Соглашение об ассоциации с ЕС являются несовместимыми.

Об этом заявляют в Европейской комиссии, пишет "Интерфакс-Украина".

"Украина должна выбирать, с какими правилами выравнивать свое законодательство – или с тем, которое связано с законодательством ЕС, или с тем, которое применяются в рамках Таможенного союза", - пояснили в Еврокомиссии.

"Невозможно, чтобы Украина выравнивала с обоими в одно и то же время. Украина должна выбрать, по какому пути следовать, зная, что Таможенный союз и Соглашение об ассоциации Украина-ЕС являются взаимно несовместимыми", - заявляют в Брюсселе.

В Еврокомиссии констатируют, что "сценарий полной интеграции Украины с Таможенным союзом создаст серьезные проблемы".

"Украина не сможет проводить и реализовывать какую-либо самостоятельную двустороннюю торговую политику, передав свой суверенитет Таможенному союзу по вопросам в сфере тарифов и другим ключевым коммерческим вопросам", - пояснили в ЕК.

Кроме того, в Еврокомиссии также подчеркивают, что "даже частичное присоединение к ТС, влияющие на украинские тарифы или ее нормативные рамки, связанные с торговлей, будет проблематичным".

Реклама на dsnews.ua

"В итоге, несмотря на сложность вопросов, которые будут также решены в контексте членства Украины в ВТО, вступление в Таможенный союз повлияет на привилегированные торговые отношения, на которые направлена углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС", - настаивают в ЕК.

Эта информация вызвала негативную реакцию в рядах украинской оппозиции и ряда эспертов. Некоторые из них уже успели выказать опасения, что Таможенный союз чреват для Украины полной подчиненностю России, а также потерей политического и экономического суверенитета.

    Реклама на dsnews.ua