• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЕС настаивает, чтобы вопрос с освобождением Тимошенко был решен до ноября

"Прогресс был осуществлен, однако пока еще не были решены все проблемы, которые должны быть решены до подписания соглашения об ассоциации в Вильнюсе",
Реклама на dsnews.ua

Освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко из-за решетки остается одним из условий для запланированного на ноябрь подписания Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский в эфире 5 канала.

"Сейчас остается наиболее важный вопрос - это пребывание в тюрьме Юлии Тимошенко. Мы очень надеемся, что этот вопрос будет решен до времени проведения саммита в Вильнюсе".

"Мы можем сказать, что прогресс был осуществлен, однако пока еще не были решены все проблемы, которые должны быть решены до подписания соглашения об ассоциации в Вильнюсе", - сказал Томбинский.

Представитель Евросоюза в Украине напомнил, что проблемой избирательного правосудия с европейской стороны занимается миссия Европарламента в составе экс-председателя Европарламента Пэта Кокса и бывшего президента Польши Александра Квасьневского.

"Эта миссия продолжается и у них есть надежда, что те вопросы, которые касаются избирательного правосудия и которые до сих пор не были решены, они будут решены на пути к саммиту Восточного партнерства в Вильнюсе", - отметил он.

Томбинский также считает, что решение Евросуда по правам человека по делу "Тимошенко против Украины" не может быть предметом политических дискуссий.

Реклама на dsnews.ua

"Я бы советовал всем ознакомиться полностью с решением Европейского суда. Там четко указано, что были нарушения положений конвенции по правам человека и особенно статьи 18. Каждое нарушение - это нарушение, и не должно быть политических дискуссий на тему, что это означает", - настаивает дипломат.

Глава представительства ЕС подчеркнул, что власть Украины должна выполнить решение Евросуда по правам человека. "Я хочу напомнить о заявлении, которое было сделано после саммита Украина - ЕС 25 февраля, в котором отмечалось, что любое решение Евросуда будет полностью выполнено и внедрено", - подчеркнул Томбинский.

Источник: сайт Тимошенко

    Реклама на dsnews.ua