• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС не будет требовать от Украины компенсацию за срыв поставок газа

Помимо этого, на сегодняшний день "Украина и ЕС согласовали все ключевые параметры Соглашения о создании ЗСТ", уверен Министр Клюев
Реклама на dsnews.ua

Министр экономического развития и торговли страны Андрей Клюев поделился подробностями пребывания на прошлой неделе в Брюсселе.

По его мнению, несмотря на то, что приговор Тимошенко обсуждался и на встречах и в кулуарах, "не этот вопрос определял общий фон переговорного процесса. В центре внимания – экономика".

Главным итогом Клюев видит то, что Украина не будет нести финансовую ответственность за прекращение поставок газа в Европу.

"Хотя изначально ЕС выдвигал, по сути, дискриминационное условие, чтобы наша страна компенсировала убытки, которые понесут европейские компании из-за прекращения поставок газа через Украину", уточняет Министр в своем блоге на сайте korrespondent.net.

Переговоры по этому поводу длились между Украины и ЕС несколько лет – всего проведено 18 раундов.

Министр сообщает и другие итоги встречи: "Несмотря на все сложности, нам удалось достичь компромисс по всем принципиальным пунктам соглашения. Фактически, Украина добилась невозможного - в результате переговоров урегулированы условия украинского экспорта сельскохозяйственной и металлургической продукции".

На сегодняшний день Украина и ЕС согласовали все ключевые параметры Соглашения о создании зоны свободной торговли. Технические нюансы дорабатывают эксперты. Текст Соглашения будет готов к парафированию к концу этого года.

Реклама на dsnews.ua

"Украина остается важным партнером для ЕС - не только политическим, но и экономическим", резюмирует чиновник.

    Реклама на dsnews.ua